Creality LD-002R: Обзор на практике

Ведущий производитель лучших, чем большинство бюджетных настольных 3D-принтеров, Шэньчжэньский Creality захватил рынок своими качественными бюджетными принтерами технологии FDM, таких как CR-10 и Ender 3.

Возможно, теперь они покорят и рынок принтеров на жидких полимерах, поскольку Creality запускает LD-002R, свое последнее предложение на рынке MSLA.

Первые Впечатления

Прошлые смоляные принтеры Creality промелькнули мимо нашего внимания – возможно, потому, что они всегда казались немного не “допиленными” и никогда по-настоящему не привлекали внимание сообщества в целом. Да и цена на них была ну совсем не вкусная.

После нескольких дней печати после прибытия Creality LD-002R, становится ясно, что это все, что угодно, но не банальный повтор предыдущих попыток.

LD-002R представляет собой чистый и лаконичный пользовательский интерфейс с хорошо продуманным дизайном, который не имеет многих минусов, которые мы наблюдали у других аналогичных бюджетных принтеров.

ДИЗАЙН
Проносясь через несколько основных конструктивных моментов и особенностей, наше внимание привлекает доступный спереди USB-порт (он расположен сбоку от принтера, что немного влияет на полезную площадь), ванночка для смолы с шахматной маркировкой для различных уровней промаркированна в миллилитрх. Если ваше программное обеспечение дает оценку требуемых обьемов смолы в миллилитрах, вам нужно только посмотреть на ванночку на LD-002R, чтобы точно знать, достаточно ли у вас полимера. Это просто и эффективно.

Необычным на LD-002R является перфорированный печатный стол – платформа. Более часто встречающийся на широкоформатных принтерах, он, безусловно, выполняет работу по закреплению первых слоев печати на пластине, хотя это непонятно плюс или минус. Из-за перфорации вы жертвуете гладким первым слоем, и деталь скорее всего придется шлифовать.

Одна из потенциально выдающихся особенностей, полезность которой на самом деле под большим вопросом, – это возможность беспроводной печати через Wi-Fi. Это не задекларированная функция LD-002R, но она есть как опция в меню в разделе “Сеть”. Возможно, наследие от использования ChiTuBox, поддерживающего Wi-Fi.

Эта теория подкрепляется включением в руководство схемы материнской платы, которая ссылается на группу контактов, зарезервированных для модуля Wi-Fi. Конечно, это всего лишь теория – как бы то ни было, сам модуль Wi-Fi не распаян на плате из коробки, но он может быть напаян умельцами, и это дает принтеру некоторое преимущество перед конкурентами.

ПЕЧАТАТЬ
После нескольких дней печати мы можем подтвердить, что первые отпечатки точно соответствуют тому, что можно было бы ожидать от этого класса машин – высокая детализация, воксели заметны только если внимательно разглядывать с увеличением, никаких намеков на артефакты от паразитных засветок.

Образец смолы идущий с принтеров необычно водянист и первая печать на нем ужасна. Переходя на смолу, которую мы хорошей и используем постоянно, ошибки печати исчезли.

За 270 долларов (цена LD-002R) принтер прямо конкурирует с такими моделями, как Elegoo Mars Pro и Anycubic Photon S, уделывая их по стоимости. Исходя из нашего первого опыта с LD-002R, конкурентам стоит сильно побеспокоиться.

Особенности

СБОРКА И ДВИЖЕНИЯ
Большое внимание уделяется надежному качеству сборки LD-002R и компонентам его системы движения, которая опирается на ходовой винт и единственную линейную рельсу для оси Z.

АНТИ-АЛИАСИНГ
3D-принтеры MSLA используют жидкокристаллический экран для построения маски изображения слоя поверх источника ультрафиолетового света. Эта технология, состоящая из сотен тысяч пикселей, каждый из которых представляет собой маленький прямоугольник, оставляющий на поверхности печати характерный след. Часто едва заметный, этот эффект может быть уменьшен с помощью цифровой обработки, называемой сглаживанием.

LD-002R Creality использует прошивку ChiTu Box и сопрягается с слайсером ChiTuBox, который в стандартной комплектации имеет 4-кратное и 8-кратное сглаживание. Так что если вам действительно нужно, чтобы ваши отпечатки были более гладкими, на этом принтере они таковыми могут быть в полной степени.

БЫСТРАЯ КАЛИБРОВКА
На печатной плате есть четыре шестигранных винта – ослабьте их перед тем, как опустить столик, и он выровняется по уровню экрана. После просто затяните винты обратно.

ПЕРФОРИРОВАННАЯ ПЕЧАТНАЯ ПЛАСТИНА
Очень странно что бюджетный настольный Creality LD-002R имеет перфорированную печатную пластину. Обычно мы видим ее на больших машинах, где большие отпечатки в силу своего большого веса могут отклеить неправильно приклеенный отпечаток. Очень необычно видеть перфорацию на маленьком принтере. Это не так уж плохо, но заставляет задуматься, зачем они это сделали.

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР
В небольшой коробке в задней части печатной камеры находится мешочек с активированным углем. Это должно помочь частично устранить едкий запах полимера.

Технические Характеристики

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Технологии: MSLA/LCD
Тип: Смола
Год выпуска: 2019
Сборка: полностью собранная
Производитель: Creality


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 3D-ПЕЧАТИ
Объем печати: 120 x 65 x 165 мм
Высота слоя: 20-50 мкм
Разрешение: 2560 x 1600 пикселей
Точность позиционирования по оси XY: 0,075 мм
Точность позиционирования по оси Z: n / a
Скорость печати: высота 50 – 70мм / ч
Выравнивание стола: Ручное
Дисплей: 3,5 дюйма сенсорный экран
Материалы: 405 нм УФ-смола


ПРОГРАММНЫЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Рекомендуется слайсер: ChiTu Box
Операционная система: Mac, Windows, Linux
Типы файлов: STL, CTB
Подключение: USB


РАЗМЕРЫ И ВЕС
Размеры рамы: 221 x 221 x 403 мм
Вес: 7 кг

Покупая по нашей партнерке вы помогаете проекту – ТЫЦ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x